Tras una dura competición, en la que han participado 63 sumilleres de toda España, este 3 de junio, el sevillano José Joaquín Cortés, sumiller del
restaurante Modesto en Sevilla, se ha alzado con el título de Nariz de Oro 2012, que premia a la mejor nariz de la sumillería española.
Después de numerosas pruebas clasificatorias, sólo 6 de los 63 aspirantes son seleccionados para enfrentarse a las ya míticas 5 copas negras.
Los vinos escogidos para este gran reto fueron:
- Marimar Estate Don Miguel Vineyard Chardonnay 2008 (Russian River Valley, California), blanco.
- Navaherreros Garnacha de Bernabeleva 2009 (Bodegas y Viñedos Bernabeleva, Vinos de Madrid), tinto.
- Quinta do Crasto 2006 Late Bottled Vintage (Quinta do Crasto, Douro), oporto.
- Pazo de Señorans (IG Aguardiente de Galicia), orujo.
- The Glenlivet 12 años (Single Malt, Escocia), Whisky.
En esta misma ceremonia, los 63 participantes, ejercieron de jurado para escoger "Los mejores vinos de España" de entre más de un centenar que competían en 7 categorías: espumosos, blancos, rosados, tintos con menos de 9 meses de crianza, tintos con más de 9 meses de crianza, generosos y dulces.
Los ganadores fueron:
Espumosos:
1º III Lustros Gran Reserva 2005, de Gramona (Cava)
2º Els Cutpatges de Mestres Reserva Especial Brut, de Mestres (Cava)
3º Agustí Torelló Mata Brut Nature Gran Reserva, de Agustí Torelló Mata (Cava)
Blancos:
1º Finca Valiñas 2010, de Mar de Frades (Rías Baixas)
2º Pradorrey Verdejo 2011, de Real Sitio de Ventosilla (Rueda)
3º Circe Verdejo 2011, de Avelino Vegas (Rueda)
Rosados:
1º Hiriart Élite 2011, de Hiriart (Cigales)
2º Arrayán 2011, de Arrayán (Méntrida)
3º Otto Bestué Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2011, de Otto Bestué (Somontano)
Tinto de menos de 9 meses de crianza:
1º Rasgo Roble 2008, de Carabal (Ribera del Guadiana)
2º Crápula 2009, de Glm Estrategias de Vinos (Jumilla)
3º Tarsus Roble 2010, de Tarsus (Bodegas Domecq) (Ribera del Duero)
Tintos de más de 9 meses de crianza:
1º Finca Terrerazo 2010, de Mustiguillo (El Terrerazo)
2º Cosme Palacio VS 2009, de Palacio (Hijos de A. Barceló) (Rioja)
3º Arzuaga Reserva Especial 2008, de Arzuaga (Ribera del Duero)
Generosos:
1º Amontillado del Duque, de González Byass (Jerez)
2º Npu Amontillado, de Sánchez Romate (Jerez)
3º Ricahembra Solera 1980, de Iglesias (Condado de Huelva)
Dulces:
1º Don PX 2008, de Toro Albalá (Montilla Moriles)
2º Marfil Molt Dolç, de Alella Vinícola (Alella)
3º Ochoa Moscatel 2011, de Ochoa (Navarra)
Tenemos toda una selección de vinos premiada y escogida por la élite de la sumillería española, que sin duda harán que nuestra elección ante la gran cantidad de oferta vinícola pueda resultarnos más sencilla.
Sed felices !!!!